Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

В Приморье прошел вебинар Россельхознадзора по экспорту в страны АТР

08 мая 2020 года
В Приморье прошел вебинар Россельхознадзора по экспорту в страны АТР

Организаторами вебинара выступили теруправление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, Центр поддержки экспорта Приморского края, ООО «Центр программ ВОЗ».

Вебинар «Практические аспекты ВЭД при выходе на рынки стран АТР», длительность вебинара составила 2 часа, состоялся 7 мая. Участие в вебинаре приняли представители малого и среднего бизнеса, являющиеся экспортерами приморской рыбной, сельскохозяйственной и лесной продукции, либо планирующие выходить на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Со стороны Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) участие в мероприятии приняла компания «Аквариум-ДВ».

В ходе публичного мероприятия, в котором могли принять участие все желающие, были рассмотрены три основные блока вопросов, с которыми сталкиваются экспортеры приморской продукции – это ветеринарный, фитосанитарный контроль, обследование и аттестация предприятий, их производственных объектов на право экспорта в другие страны.

В рамках ветеринарного блока докладчиками от Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области были подробно рассмотрены вопросы порядка и особенностей прохождения ветеринарного контроля на таможенной границе ЕАЭС. В частности, были затронуты вопросы документарного, физического и лабораторного контролей, требований к маркировке продукции при ввозе, вывозе и транзите.

В фитосанитарном блоке рассматривались карантинные фитосанитарные требования стран-импортеров АТР, алгоритм прохождения карантинного фитосанитарного контроля при экспорте продукции растительного происхождения, прежде всего это сельскохозяйственная и лесная продукция, а также других подкарантинных материалов, требования к маркировке продукции.

В третьем блоке вопросов, который касался проведения обследований и аттестации предприятий, их производственных объектов на право экспорта в другие страны, докладчик от Россельхознадзора подробнейшим образом останавливался на всех аспектах, особенностях и сложностях, с которыми сталкиваются или могут столкнуться участники внешнеэкономической деятельности при выходе на рынки зарубежных стран.

В частности, были затронуты вопросы по видам продукции, производственным объектам, подлежащим аттестации, порядок подачи заявок на обследование, рекомендации по прохождению аттестации во избежание отклонения заявок и отрицательного заключения по результатам обследования. Очень подробно докладчик прошелся по нормативно-правовой документации и наиболее распространенным недочетам, которые допускаются со стороны бизнеса при прохождении аттестации.

В целом вебинар Россельхознадзора прошел в деловом и конструктивном ключе. По его окончанию докладчики от теруправления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, которыми в своём большинстве выступили начальники профильных отделов, призвали участников внешнеэкономической деятельности при возникновении вопросов и сложностей не стесняться и обращаться напрямую в соответствующие отделы теруправления Россельхознадзора. Специалисты Россельхознадзора готовы ответить и помочь с разрешением каждого вопроса.

По мнению руководства Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), проведенный вебинар демонстрирует устойчивую тенденцию территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области к публичности и открытому взаимодействию с деловым сообществом Приморского края.


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений