Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

В Приморском крае создана новая ассоциация аквакультуры

14 сентября 2017 года

С 04 сентября т.г. нашего полку прибыло. В Приморском крае официально зарегистрирована НКО “Ассоциация прибрежного рыболовства и марикультуры”, сокращенно ПРИМА. Президентом выбран широко известный в дальневосточных рыбацком и марикультурном сообществах Александр Григорьевич Платонов. То есть в настоящее время в Приморском крае 4 аквакультурных ассоциаций.

Полагаем, создание данной организации явилось прямым следствием внутреннего конфликта интересов в Дальневосточной ассоциации “Аквакультура”, апогеем развития которого стало майское общее собрание, по результатам которого один из столпов данной ассоциации, де-юре создатель и многолетний руководитель А.Г.Платонов был смещен со всех должностей и исключен из списка членов. Тогда, весной 2017 года, АМКОР внимательно отслеживала развитие конфликтной ситуации и последующую реорганизацию Дальневосточной ассоциации “Аквакультура”; но, уважительно относясь к нашим коллегам, мы не стали публично комментировать все аспекты, резонно посчитав их внутренним делом самой ассоциации. 

В.Маяковский когда-то сказал бессмертную фразу – “Если звезды зажигают, значит, кому-то это надо”. В данном конкретном случае это, очевидно, рыболовецкий колхоз “Приморец” в лице его руководителя А.П.Гордиенко. Собственно, и раньше сотрудничество ‘Приморца” и ДВАА нельзя было назвать формальным. Юридический и фактический адрес ассоциации совпадал с таковыми РК “Приморец”. РК “Приморец” также был одним из учредителей  Дальневосточной ассоциации “Аквакультура”, и вполне логично, что после ухода из ДВАА А.П.Гордиенко оказал посильную поддержку своему коллеге и соратнику А.Г.Платонову.

Также в числе официальных учредителей НКО ПРИМА присутствуют:

- ООО “Рыболовецкий колхоз Дальневосточник”;

- ООО “Прибрежная Рыбодобывающая Компания”;

- Майсс Артур Айварович;

- Платонов Александр Григорьевич.

 

         Что еще интереснее, из неофициальных источников, в Ассоциацию АМКОР поступила информация о возможном участии (также неофициальном), в создании ПРИМА и собственном интересе к ее работе широко известного в узких кругах начальника одного из контрольно-надзорных отделов Приморского территориального управления Росрыболовства, который, не сработавшись с новым руководством теруправления, таким образом подыскивает себе будущее место работы. Если это так, то можно констатировать, что жесткий курс на моральное оздоровление коллектива Приморского ТУ, взятый и.о. руководителя А.С.Громовым и его заместителем Д.В.Дмитриченко, приносит существенные положительные результаты - начальник отдела организации рыболовства уволилась; Тернейский отдел расформирован и сокращен полностью; очередь за следующими кандидатурами.

         Ассоциация марикультурных организаций выражает определенный оптимизм на позитивные последствия создания Ассоциации прибрежного рыболовства и марикультуры “ПРИМА” и надеется, что большинство членов аквакультурного сообщества Приморского края согласятся с нашими прогнозами.


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений