Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Вводится новый механизм «стимулирования» природопользователей

13 января 2022 года
Вводится новый механизм «стимулирования» природопользователей

Под благими намерениями защиты окружающей среды, чистоты воздуха и тому подобных критично важных вещей в современной человеческой жизни Федеральным законом от 21.12.2021 № 427-ФЗ установлены новые штрафные санкции. Так, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 8.51 (Нарушение законодательства в области охраны окружающей среды).

Что важно. Невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

         Далее, оснащение стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля с нарушением требований к автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ, требований к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов загрязняющих веществ и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

А уже повторное совершение названных правонарушений может полечь штраф для должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

И кстати. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо. Это так, на всякий.

Напомним, что в силу п. 9 ст. 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды» промышленные предприятия I категории негативного воздействия на окружающую среду должны оснастить стационарные источники выбросов и сбросов загрязняющих веществ автоматическими средствами измерения и учета. Речь идет о выбросах аммиака, диоксида серы, хлористого водорода, оксида азота и других опасных веществ.

В качестве постскриптума можно добавить, что принятие новых штрафных механизмов «стимулирования» природопользователей распространяется пока только на более вредные производства, что не может не радовать остальных.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений