Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Живые корма получили техническое описание

09 ноября 2021 года
Живые корма получили техническое описание

Минсельхозом России издан приказ от 08.10.2021 № 694 «О внесении изменений в справочник в области аквакультуры (рыбоводства), утвержденный приказом Минсельхоза России от 15 июня 2015г. № 247».

В указанный Справочник теперь включены кормовые микроводоросли (хлорелла, спирулина, сценедесмус, дуналиелла и пр.) и иные живые корма (рачки рода артемия и дафния, циклопы, малощетинковые черви, коловратки, муха черная львинка).

Для неспециалистов поясним, что Классификатор и Справочник в области аквакультуры (рыбоводства) предусмотрены Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и предназначены для классификации объектов аквакультуры, видов работ в области аквакультуры (рыбоводства), рыбоводных хозяйств, объектов рыбоводной инфраструктуры и иных объектов, используемых для осуществления аквакультуры (рыбоводства), а также специальных устройств и (или) технологий.

Классификатор в области аквакультуры (рыбоводства), утвержденный приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 452 является нормативным правовым актом и содержит юридически значимый перечень объектов, которые могут применяться в товарной аквакультуре.

Справочник в области аквакультуры (рыбоводства) является ненормативным правовым документом, в котором детализируется техническая информация об указанных объектах. Данная информация важна не только для технологов на предприятиях аквакультуры, но и для представителей надзорных органов, которые будут ориентироваться на установленные определения.

Соответственно, настоящие изменения включены в Справочник в области аквакультуры (рыбоводства) в связи с аналогичными изменениями в Классификатор в области аквакультуры (рыбоводства), утвержденными приказом Минсельхоза России от 30.07.2021 № 530.

С полным текстом изменений в Справочник можно ознакомиться здесь: /Documents/21 Минсельхоз справочник изм.pdf


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений