Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Запрягали два года. Доехали за трое суток

27 марта 2019 года
Запрягали два года. Доехали за трое суток

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации согласован проект постановления Администрации Приморского края, согласно которому регулируется рыбодобывающая и иная любая хозяйственная деятельность в пределах акваторий морских памятников природы регионального значения. 19 марта т.г. Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Ю.П.Трутнев в общении с журналистами заявил (АМКОР писала об этом), что вопрос с использованием особо охраняемых природных территорий регионального значения будет решен в пользу марикультуры до конца марта. Более чем вероятно, что текст прилагаемого здесь Постановления уже был согласован с полпредом.

Как бы то ни было, хоть какая-то ясность имеет место быть. Что можно делать и что нельзя. Прямой запрет на ведение марикультурной деятельности, в отличие от промышленного рыболовства, в документе отсутствует. Что в принципе не может не радовать, поскольку права вести, к примеру, дражный промысел зарывающихся моллюсков, у рыболовецких компаний сейчас не будет, а значит, донный биоценоз ООПТ будет функционировать в естественном порядке. Вместе с тем необходимо обратить внимание, что производство аквакультуры возможно лишь при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы; процедура включает в себя и публичные общественные слушания. Необходимо признать, что местные жители не все приветствуют формирование и запуск в ООПТ рыбоводных участков; некоторые откровенно против.

Но при этом сам проект постановления, по мнению государственного регулятора, также нуждается в общественном обсуждении.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края полагает, что следующий шаг за субъектом; Администрация Приморского края “.. должна будет сказать свое слово”. Прогнозируемо, что для обсуждения соберут представителей ассоциаций и ведущих предприятий марикультуры, а также ученых, экспертов и делегатов от общественности.

С документом Минприроды России можно ознакомиться здесь: https://yadi.sk/i/UliC1vYnVtGOvQ



Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений