Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам развития аквакультуры

28 августа 2018 года

27 августа 2018 г. в Приморском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (далее - ТУ) прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы по развитию аквакультуры в Приморском крае. Заседание было в формате видеоконференции с ФАР. Председательствовал заместитель руководителя Агентства В.И.Соколов.

Основной темой заседания были вопросы о внесении изменений в приказ Минсельхоза РФ от 25.11.2014 г. № 471 “Об утверждении Порядка предоставления отчетности об объеме выпуска в водные объекты и объеме изъятия из водных объектов объектов аквакультуры” и о разработке Методики определения количества/объема осевших личинок донных беспозвоночных, спорофитов водорослей из естественной среды обитания на садки и (или) другие технические средства.

По порядку. В части утверждения Порядка отчетности – позиция АМКОР была обозначена ранее кратко и емко; данная нормативная инициатива для предприятий де-факто избыточна, но в целом реализуема, с определенными техническими корректировками/поправками.

О разработке Методики. В качестве преамбулы Ассоциация марикультурных организации Приморского края считает необходимым пояснить о крайней озабоченности в сохранении морских биоресурсов наших пограничников, занимающихся охраной морских рубежей страны и реализацией иных должностных полномочий в части касающейся. По информации источников АМКОР, вопрос предположительно был задан предприятиям марикультуры на Черном море и приблизительно сформулирован так: “ Любые личинки, спорофиты и т.п. живые организмы является собственностью государства/федеральным ресурсом, и, соответственно, за оный надо платить”. АМКОР полагает, что данная ультимативная постановка вопроса, мягко говоря, спорная. И в части выполнения Федерального закона об аквакультуре 148-ФЗ, и с позиции элементарного здравого смысла. Особенно для предприятий марикультуры, которых стараются “ощипать” все, кому не лень. И это не фигура речи, к сожалению. И по первой части, и по второй эксперты АМКОР готовят письменные предложения в адрес руководителя ТУ А.В.Гинкеля.

Несмотря на формальную тему совещания, принципиальных вопросов на совещании было поднято немало и дискуссия по отдельным из них была достаточно острой. В их числе:

- нежелание предприятий марикультуры представлять на государственную экологическую экспертизу документацию, обосновывающую марикультурную деятельность, в связи с многочисленными процедурными и техническими трудностями и необоснованной ценой вопроса (к слову, на мероприятии присутствовал руководитель Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора А.А.Тюменев);

- проблематика марикультурной деятельности на особо охраняемых природных территориях (согласование Минприроды России);

- увеличение коэффициента выживаемости объектов аквакультуры исходя из условий конкретного водоема по представлению научной рыбохозяйственной организации;

- оформление в ГИС “Меркурий” отдельной опцией актов выпуска и изъятия объектов аквакультуры с целью цифровизации отчетности предприятий аквакультуры.

В заключение совещания, благодаря просьбе руководителя ТУ А.В.Гинкеля (за что АМКОР Андрею Владимировичу искренне благодарна), заместитель руководителя ФАР В.И.Соколов согласился увеличить до шести суток сроки предоставления предложений от ассоциаций и предприятий в территориальное управление, для обобщения и отправки в Росрыболовство.

Приложение:

Письмо Приморского теруправления Росрыболовства от 24.08.2018 № 04-24/6023 «О предоставлении отчетности»

 /association/24.08.2018 О предоставлении отчетности.pdf

Протокол совещания у заместителя руководителя Агентства от 27.02.2018 № 2

/association/Протокол от 27.08.2018.pdf


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений