Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Заседание Рабочей группы по вопросам ООПТ

27 июля 2018 года

В четверг, 26 июля т.г. на площадке администрации Приморского края состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов осуществления деятельности в области морской аквакультуры в границах особо охраняемых природных территорий Приморского края. Сразу анонсируем, что никаких прорывов не было, да и не могло быть. Об изменениях в составе Рабочей группы АМКОР упоминала буквально недавно; большинство членов участие в совещании приняло.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о перечне водных гидробионтов, предлагаемых к разведению (в будущем, естественно) в ООПТ Департаментом рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края. Присутствовавший на заседании член Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае В.А.Раков поднял вопрос о нецелесообразности нахождения отдельных видов в данном перечне.

Руководство Департамента парировало доводы известного в аквакультурном сообществе эксперта имеющимся согласованием перечня со стороны ФГБУ ТИНРО-Центр. Присутствовавший на заседании  начальник отдела ТИНРО-Центра В.Д.Дзизюров подтвердил наличие указанного согласования, но позиция ТИНРО-Центра заключается в том, что данные виды должны быть местными эндемиками и выгодными для производства.

Вместе с тем, какой перечень гидробионтов можно рекомендовать к разведению при наличии принципиальной нерешенности главного вопроса – возможности ведения хозяйственной деятельности в особо охраняемых природных территориях? Председательствовавший на заседании вице-губернатор Приморского края В.С.Дубинин это прекрасно понимал, что и выразил в ходе обмена мнениями.

 Дополнительно, Валентин Степанович к концу заседания отметил, что,  к сожалению, несмотря на уже второй по счету подготовленный проект внесения изменений в приснопамятное Решение Исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся от 29 ноября 1974 года № 991 “О признании водных объектов Приморского края памятниками природы”, ситуация практически не изменилась. Данный проект вновь находится на рассмотрении в Минприроды России. Отличие второго проекта от первого заключается в отказе от отмены запрета на эксплуатацию природных ресурсов в пределах ООПТ, а товарная аквакультура разрешается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

         Таким образом, шаткое равновесие ситуации в ООПТ не изменилось. Деятельность по-прежнему не разрешена; марикультурные компании с РВУ на тамошних акваториях де-факто не работают и несут убытки с начала 2017 года; отдельные общественные деятели Приморья и часть граждан Хасанского муниципального района, как публично, так и в личных блогах и на страницах соцсетей, не желают видеть формирование новых РВУ в ООПТ, а старые призывают аннулировать; и Ассоциация АМКОР также по-прежнему подчеркивает свою нейтральную позицию в данном вопросе, с нижеследующим дуализмом (двойственностью) нынешнего положения вещей.

Акватории Приморского края – достояние всех наших с вами сограждан, и их природные богатства безусловно надо сохранить и сберечь для потомков, но если не развивать экономику края, то этим самым потомкам может быть в самом недалеком будущем элементарно не на что жить и развиваться. А по мнению экспертов АМКОР, развиваться и использоваться на общее благо особо охраняемые природные территории могут только в жестко регламентированных рамках государственно-частного партнерства, о чем Ассоциация АМКОР многократно упоминала и обосновывала.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений