Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Деньги в руки – будут звуки

08 июня 2021 года
Деньги в руки – будут звуки

Стремление все и вся монетизировать остается у отдельно взятых государственных органов главенствующим в их внутренней деятельности. Особенно если данные органы что-то где-то регулируют. Здесь Федеральное агентство по рыболовству РФ также в тренде. Его отдельные подведомственные органы с успехом “майнят” финансы, откуда возможно. Все началось с реорганизации главного научного отраслевого института рыбохозяйственной отрасли – ВНИРО. Шутники говорят, что сейчас в нем больше эффективных менеджеров по внебюджетным доходам и бухгалтеров, чем ученых. От ВНИРО старается не отставать ФГУП “Нацрыбресурс”, которое, по слухам, пытается выцарапать под себя доли квот, ведомственный флот, все ведомственные же пирсы в рыбных портах страны, акционироваться и распилить всех конкурентов на флаг Британского содружества. Не последнее место в этой обойме занимает ФГБУ "Главрыбвод". Задача перед его руководством – максимальная прибыль от народного достояния России – рыбы. В первую очередь – лосося. Причем основная, фундаментальная цель, ради которой и были созданы дальневосточные рыбводы еще в Советском Союзе – восстановление естественной популяции лосося, сейчас перед филиалами Главрыбвода не стоит. Система госконтрактов почила в бозе. RIP. Только зарабатывание денег. Оно идет через компенсацию возможного экологического ущерба естественной среде. Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает в обязательном порядке при любых дноуглубительных работах, строительстве стационарных морских объектов и т.п. компенсацию экологического ущерба, для чего компании-подрядчики должны закупать молодь гидробионтов и под актировку, комиссионно,  выпускать в естественную среду. Для производителей молоди это реальная возможность заработать. Но Главрыбвод ультимативно настаивает на компенсации ущерба только молодью кеты, (и только своими филиалами), при том, что данный вид лосося в большинстве дальневосточных бухт вообще отсутствует как данность и никогда там и не был. А компенсирование погибших беспозвоночных и моллюсков от предприятий марикультуры категорически не приветствует и максимально ему препятствует. Что, между прочим, противоречит официальной позиции ТИНРО-Центра (которому тоже надо зарабатывать, в соответствии с установками ВНИРО). В общем, все непросто.  

По информации наших источников, ситуация со свободными днями по пропуску лососевых на нерест в Национальный парк “Земля леопарда” так же до сих пор не урегулирована. По большому счету, леопарды не питаются лососем; они не любят воду и предпочитают мелкую дичь и копытных. Наверное, наш редкий котейка может полакомиться лососем, но если только не ел несколько дней и лосось сам выпрыгнет на его охотничью тропу. Эксперт пояснил, что руководство нацпарка  в рамках “легендирования” своих претензий вполне может организовать (если уже не организовало) подкармливание диких кошек красной рыбой, с попутной видеосъемкой. Объективно, лосось интересует нацпарк вовсе не как составная часть рациона кошачьих, а как источник бесплатного и прибыльного ресурса. С другой стороны, идущая на нерест красная рыба – важнейший элемент благополучного природного оборота и биоценоза. Безальтернативно. Так что формально Национальный парк прав; в соответствии с действующей нормативкой Росрыболовства, дни пропуска нерестовой рыбы  на нерестилища по сей день в обязательном порядке определяются и контролируются филиалами Главрыбвода (Приказ Федерального агентства по рыболовству от 26 марта 2010 г. № 249 “О мерах по обеспечению оптимальных условий естественного и искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей” (garant.ru)). Руководитель приморского филиала А.Равич не согласен с этим и сотрудники филиала уже несколько лет наглухо перекрывают нерестовые реки, в том числе и вытекающие из Нацпарка. Вопрос уже достаточно давно дошел до уровня полпреда Президента РФ в ДФО Ю.Трутнева – было несколько совещаний с участием представителей полпредства, весьма эмоциональных.

Проблема остается на постоянном контроле Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, и рано или поздно главе Приморского филиала Главрыбвода могут быть предъявлены официальные претензии. По мнению источника, в случае возникновения таковых руководство Главрыбвода однозначно открестится от какого-либо участия в данной схеме, и “завиноватит” Александра Равича.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений