Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Индонезия запустила ферму по производству морских водорослей

28 марта 2024 года
Индонезия запустила ферму  по производству морских водорослей

Крупнейшую в мире тропическую ферму по производству морских тропических водорослей запустили в Индонезии, проинформировал отраслевой журнал “Рыболовство и Рыбоводство”.

Индийская Sea6 Energy запустила в Индонезии производство тропических морских водорослей на основе своей запатентованной технологии SeaCombine. Сбор и рекультивация водорослей осуществляются при помощи специализированных механизированных катамаранов и автоматизированной платформы SeaCombine™, которая также является собственной запатентованной разработкой фирмы.

Собранные свежие морские водоросли в дальнейшем перерабатываются по созданной компанией технологии и используются для производства биоудобрений, биопластиков и возобновляемых химикатов. Получаемые материалы широко используются в различных отраслях промышленности, включая сельское хозяйство.

На запуске проекта присутствовали официальные лица из обеих стран ‒ посол Индии в Индонезии и Тиморе-Лешти Е. П. Сандип Чакраворти, министр-координатор по морским делам и инвестициям Индонезии, министр рыболовства и министр промышленности.

Данный объект площадью в один квадратный километр на Ломбоке был назван важным шагом на пути к крупномасштабному механизированному выращиванию морских водорослей и «ярким примером индийско-индонезийского сотрудничества в «синей экономике».

Как сообщает Sea6 Energy на своем веб-сайте, «использование механизированных рабочих лодок и нашей технологической платформы SeaCombine™ помогает повысить производительность на человека и позволяет вести сельское хозяйство в более бурных и глубоких водах по сравнению с нынешними методами ведения сельского хозяйства».

«Для нас большая честь открыть первую в мире механизированную тропическую морскую ферму, что является свидетельством нашей непоколебимой приверженности инновациям и устойчивому развитию в океанической экономике», — сказал Нельсон Вадасери, соучредитель и генеральный директор Sea6 Energy в пресс-релизе, объявляющем об официальном запуске проекта. 

«Эта новаторская инициатива не только демонстрирует огромный потенциал устойчивого выращивания морских водорослей, но также подчеркивает нашу коллективную ответственность за разработку экологически чистых продуктов для будущих поколений», — добавил он.

АМКОР резюмирует, что это отличное начинание и желает проекту всяческих успехов. Напомним, что Минприроды России и Росприроднадзор с удивительной настойчивостью считают марикультуру экологически грязным производством, в силу чего подобные проекты в России пока невозможны.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Другие события