Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Кулуарные переговоры

26 июля 2021 года
Кулуарные переговоры

В конце прошлой недели в АМКОР поступила информация (с приложением протокола и списка участников), о состоявшемся 12.07 межведомственном совещании по вопросам прохождения предприятиями марикультуры госэкоэкспертизы. Мероприятие никоим образом и нигде не было анонсировано; мы узнали о нем постфактум. Основные участники – те самые ребята, которые так стараются “помочь” развитию дальневосточной марикультуры, облегчая карманы марифермеров. Это чиновники из Минприроды и Росприроднадзора. А также их коллеги из Минвостокразвития, которые тоже очень стараются постараться что-то сделать в рамках своих полномочий. Ну там попытаться внести пару изменений в работу изначально забагованного и мало кому нужного сайта аквакультуры; провести пару никому не нужных совещаний, с ангажированным пользователем, но о нем чуть ниже. На пару десятков официальных обращений АМКОР в данное министерство, ассоциация получила официальные ответы как раз на пару. Просто на пару, не десятков. Помнится, Генпрокуратура даже вынесла взыскание на непредоставление ответа, что влечет за собой нарушение действующего законодательства. Если бы обращались по поводу всех неполученных ответов, что из полпредства, что из Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, то на одних наших обращениях Генпрокуратура бы закрыла добрую часть показателей. Но да ладно.

Два момента восхитили нас и наших коллег из ДВАА и ПРИМА. Первый – участие в совещании председателя ДВ СПМ Р.С.Витязева. Второй – заместителя руководителя Росрыболовства В.И.Соколова. Судя по результатам совещания, ни одно из замечаний и просьб пользователей, которые и АМКОР в том числе, многократно доводила до официальных инстанций, чиновники не приняли во внимание. А вышеуказанные персоны, которые по определению должны были эти предложения поддержать, промолчали. С господином Витязевым вроде бы все понятно. Помимо традиционного вопроса, кто и с какого перепуга, кроме неустановленных членов ДВ СПМ, образованного в свое время двумя физлицами, уполномочил его высказываться от имени ВСЕЙ приморской марикультуры в течение трех последних лет, есть еще парочка. В настоящее время всего пять приморских компаний (из сотни с лишним), прошли ГЭЭ. Многие из действующих компаний, и крупные, и мелкие, знают, чего стоит пройти госэкоэкспертизу, как в денежном эквиваленте, так и физического здоровья. Сколько выставляет регулятор замечаний, и сколько раз приходиться подавать документы… И тут, предприятия нашего замечательного коллеги, бац! – с первого раза, без единого замечания получают положительное заключение ГЭЭ. Как воскликнул персонаж начальника тюрьмы из замечательного фильма “Побег из Шоушэнка” – “God, it's a miracle!” Мы уже все как бы взрослые и в чудеса, вкупе с бескорыстными движениями вышеуказанных ведомств, не верим. Это притом, что одно из приморских предприятий, в это же время подавшее документы на ГЭЭ, получило от Азово-Черноморского ТУ Росприроднадзора 98(!!!) замечаний. Здесь же “Гиперион” и “Акватехнологии+” как по маслу проходят ГЭЭ, а потом их половинный активодержатель (вторые 50% – китайский собственник) поддерживает откровенно дискриминационную позицию Росприроднадзора по экспертизе. Ну-ну. Приходит на ум такая сказка о Мальчише-Кибальчише. И был там такой Плохиш, с ящиками печенья и бочками варенья. И тут вроде бы все понятно. Но почему Василий Игоревич Соколов не высказался публично по давным-давно согласованным с Росрыболовством, предложениям трех из четырех приморских отраслевых объединений? Или ФАР также внезапно стало интересантом ловли рыбы в мутных и денежных территориальных экологических водах?

АМКОР считает крайне необходимым приложить для публичного доступа список участников и протокол (/Documents/Протокол совещания.docx ). Мы надеемся, что пользователи и наши коллеги будут активно выражать свою гражданскую позицию в отношении ГЭЭ и самозванного “полномочного представителя приморской марикультуры”, выдающего желания отдельных государственных чиновников за наши собственные. И последняя на сегодня, адресная цитата: « – Не говори за всех, – буркнул Миллер.». (Алистер Маклин, “Пушки острова Наварон”).


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений