Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Новая методика зарегистрирована

23 сентября 2021 года
Новая методика зарегистрирована

Ассоциация АМКОР считает необходимым довести до сведения всех заинтересованных лиц, что Минсельхоз России утвердил новую Методику расчета объемов пастбищной аквакультуры. В пастбищной аквакультуре Японского моря (и всего Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна)  оставили только трепанг, гребешок, ежей, макрофитов. Остальные объекты, включая мидии и устрицу, исключили, невзирая на протесты Ассоциации АМКОР и Дальневосточной ассоциации "Аквакультура". О мотивах принятого решения заместитель руководителя Росрыболовства Соколов В.И. сообщил менее года назад,  на видеоконференции в декабре 2020г., указав на установленный приоритет в развитии индустриальной аквакультуры. Бесспорен тот факт, что Росрыболовству нужен рост объемов воспроизводства. Это один из основных показателей его работы, помимо отжатых и перепроданных квот и строительства судов под них. Собственно, весь мир плотно “сидит” на индустриалке. Но Россия точно не весь мир. У нас свои национальные и природные моменты; свой менталитет и свои методы, что наглядно показывают те же самые квоты.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края считает, что данное утверждение уважаемого Василия Игоревича, как минимум, спорно. И тому имеется ряд оснований. Начиная с того, что Росрыболовство до настоящего времени не смогло хоть как-то урегулировать вопросы государственной экологической экспертизы с господами из Росприроднадзора. И когда дискуссия касается отмены либо упрощения ГЭЭ в отношении морской аквакультуры, то эти ушлые черноморо-азовские ребята мотивируют опасность природе именно в связи с индустриалкой. Дескать, она все загрязняет. Намеренно игнорируя тот факт, что на Дальнем Востоке в морских акваториях воспроизводятся исключительно морские беспозвоночные, которые по своей природе являются естественными фильтраторами. Понимаете, уважаемые сограждане? Производители морской аквакультуры еще и помогают очищать воду. А рыба, от которой действительно есть серьезные загрязнения, в морях на ДВ не выращивается, ну либо мы не владеем всей информацией, что откровенно вряд ли. Так вот, продавать на аукционах право пользования РВУ, как готовый продукт, ФАР способно, а реально защитить интересы своих же пользователей – нет. И после этого говорить о ненужности пастбищной аквакультуры, при том, что тот же трепанг нуждается в больших донных площадях для беспрепятственного передвижения и питания – не комильфо. Да и тот же серый еж лучше растет не в садках, а в свободных миграциях.

В общем, новость не радующая. Если нужны детали, они здесь (Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.06.2021 № 392 ∙ Официальное опубликование правовых актов ∙ Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) ).

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений