Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Размер имеет значение

12 мая 2021 года
Размер имеет значение

АМКОР принципиально дистанцируется от любых трюизмов, ну или по крайней мере, из всех сил старается. Но сакраментальная фраза, сразу пришедшая на ум от размещенной ниже новости – размер имеет значение, в этот раз не имеет отношения ни к большим автомобилям (внедорожник, черный), ни к украшениям в ушах либо на пальцах (кристаллический углерод, кубическая аллотропная форма), в общем, ни к чему материальному. А имеет к действующему законодательству, отчего мы и разместили данную инфу в правовых новостях.

Оказывается, основанием как минимум для оставления без движения (а то, вполне может быть, и вовсе для отклонения) исковых заявлений в суды различных инстанций может послужить несоблюдение… размера шрифта договора. Подобный прецедент имел место быть недавно в одном из мировых судов г.Санкт-Петербург. Судья оставил без движения исковое заявление в связи с тем, что прилагаемая к иску копия договора была напечатана мелким шрифтом (8 кеглей, в то время как надо не менее 12 кеглей – прим.АМКОР). Основание – ст.131, 132, 136 ГПК РФ. Вердикт судьи – договор нечитаемый.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края настоятельно рекомендует истцам (как юрлицам, так и простым гражданам) строго исполнять ГОСТ Р 7.0.97-2016 “Организационно-распорядительная документация”, иначе, паче чаяния, исковые заявления могут как минимум заморожены, а как максимум – вовсе отклонены.  В общем, как когда-то говаривали преподы в ДВВИМУ – “...читайте методичку, товарищ курсант”.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений