Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Ставки сбора за ВБР могут быть существенно повышены - проект закона Минсельхоза

13 сентября 2021 года
Ставки сбора за ВБР могут быть существенно повышены - проект закона Минсельхоза

В последнее время хороших новостей в рыбодобывающей отрасли, прямо скажем, не слишком много. Вот и данная информация, по большей части, вряд ли порадует кого-то из пользователей. Хотя для поселко- и градообразующих предприятий, а также для предприятий глубокой переработки рыбы определенные преференции возможны.

Минсельхозом России подготовлен и направлен для рассмотрения в Комиссию Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности проект федерального закона «О внесении изменений в главу 25.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (исх. № ДП-22-07/21677 от 28 декабря 2020 г.). Предложения уже были озвучены в отдельных отраслевых СМИ.

Законопроектом предусматриваются следующие изменения:

- повышение ставок сбора за пользование водными биоресурсами по минтаю, тихоокеанским лососям, крабам и ряду других видов водных биоресурсов;

- отмена 85%-ной льготы по уплате сбора для предприятий, отнесенных к сельхозтоваропроизводителям (уплачивающих ЕСХН);

- отмена 85%-ной льготы по уплате сбора для рыболовецких колхозов и артелей;

- сохранение 85%-ной льготы по уплате сбора для поселко- и градообразующих предприятий до 31 декабря 2025 года;

- предоставление 85%-ного налогового вычета предприятиям, осуществляющим выпуск продукции глубокой переработки (перечень видов продукции определяется Правительством Российской Федерации);

- предоставление 85%-ного налогового вычета предприятиям, осуществляющим рыболовство новыми судами российского производства (возрастом до 5 лет);

- предоставление 85%-ного налогового вычета предприятиям, осуществляющим прибрежное рыболовство.

В законопроект внесена принципиальная позиция о регулярном повышении ставок сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов на основании применения коэффициента-дефлятора. Данная позиция не имеет надлежащего правового и экономического обоснования и ранее не обсуждалась с отраслевым сообществом. Коэффициент-дефлятор не учитывает, что отпускные цены на продукцию из водных биоресурсов оторваны от инфляции и могут изменяться в зависимости от волатильности цен, объемов вылова и иных факторов.

Так, например, в соответствии с законопроектом с учетом инфляции (по данным Росстата, годовая инфляция за 2020 год составила 4,9%) ставка сбора по минтаю вырастет с 4 300 до 4 510 рублей за тонну, что не соответствует динамике отпускной оптовой цены на продукцию из минтая, которая в 2021 году снизились на 10,4 % (с 77 до 69 руб. за кг). Таким образом, предлагаемый механизм повышения налоговой нагрузки на рыбопромышленные предприятия не учитывает реальную волатильность отпускных цен на продукцию из водных биоресурсов.

По экспертной оценке, общий объём поступлений от сбора за пользование объектами водных биоресурсов с учётом применения коэффициента-дефлятора (при официальном уровне инфляции 4,9 %) в 2020 году мог составить 16,86 млрд рублей. По данным Росстата, по виду деятельности «рыболовство и рыбоводство» выручка за 2020 год составила 379,8 млрд рублей, а налоговая нагрузка - 37,57 млрд рублей - 9,9% от выручки (с учетом страховых взносов 61,89 млрд рублей – 16,3%).

При увеличении ставок сбора налоговая нагрузка составит 52,31 млрд рублей – 13,8% от выручки (с учетом страховых взносов 76,63 млрд рублей).

Исключение из законопроекта положения о применении к ставкам за пользование объектами водных биоресурсов коэффициента-дефлятора позволит (возможно - прим.АМКОР) избежать резкого увеличения налоговой нагрузки, будет способствовать сохранению финансовой устойчивости и инвестиционного потенциала рыбохозяйственных предприятий, осуществляющих строительство рыбопромысловых судов и береговых рыбоперерабатывающих заводов.

Законопроект содержит большое количество отсылочных норм, что затрудняет оценку эффективности его применения и нарушает один из основных принципов законодательства о налогах и сборах, предусмотренный пунктом 6 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить.

Пока что ясно одно. Этот проект содержит очень серьезные нормативные изменения. С отраслевым сообществом его положения и выкладки никоим образом на текущий момент не обсуждались, что чревато неучтенными рисками и негативными последствиями для пользователей.


Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений