Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

“В карете прошлого далеко не уедешь”(с) – позиция АМКОР

21 апреля 2021 года
“В карете прошлого далеко не уедешь”(с) – позиция АМКОР

20 апреля в 10-00 по мск в формате видеоконференцсвязи состоялось запланированное заседание Рабочей группы по реализации механизма “регуляторной гильотины” в сфере рыболовства от экспертного и делового сообщества. В повестке было 2 пункта.

1.     Предложения по оптимизации вида разрешительной деятельности “Государственная экологическая экспертиза”.

2.     Предложения по оптимизации вида разрешительной деятельности “Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов”.    И далее. Выдача заключения (разрешительного документа) осуществляется по форме и в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. № 45 "О единой форме заключения (разрешительного документа) на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, и методических указаниях по ее заполнению".

        

Докладчиком по первому вопросу выступил председатель АМКОР. В ходе краткого выступления В.Лихачев акцентировал внимание коллег на фактическом устарении норм Федерального закона № 155 - ФЗ “О внутренних морских водах…”. Во-первых, в данных нормах нет НИ ОДНОГО СЛОВА об аквакультуре, а во-вторых, в России до 2013 года вообще не было федерального закона, регулирующего аквакультуру, как пресноводную, так и морскую (что еще более замечательно, пресноводная аквакультура не подпадает под юрисдикцию ФЗ-155). То есть само понятие “аквакультура” де-юре было вне правового поля до 2013 года и принятия Федерального закона № 148 – ФЗ “ Об аквакультуре (рыбоводстве)…”. Было предложено внести изменения в федеральное законодательство. В связи с жестким регламентом (и низким качеством связи)), добавить деталей не получилось, но с этим справились заместитель руководителя ФАР В.Соколов и председатель Рабочей группы Г.Зверев, разъяснив необходимость полной отмены госэкоэкспертизы по пастбищной марикультуре и упрощения по индустриальной.

Дополнительно, после заседания в адрес секретаря РГ Н.Гончаровой было передано устное предложение АМКОР рассмотреть принципиальную возможность разделения/передачи полномочий в части регулирования ГЭЭ от Росприроднадзора в Росрыболовство. Как оказалось, уважаемая Наталия Александровна, равно как и члены Рабочей группы, также задумывались над данным вариантом. Ведь все логично. ФАР согласовывает РВУ (формирование идет на онлайн-ресурсе Минвостокразвития), выставляет их на аукционы, получает отчетность от предприятий и далее подает данные в государственную статистику в части касающейся. К тому же уже согласовывает часть разрешительной документации, причем минимально по затратам финансов и времени. Более того, за (назовем вещи своими именами) “неуемные аппетиты” полномочия на выдачу согласований на вывоз живого краба очень быстро были переданы от Росприроднадзора Федеральному агентству по рыболовству. И экспортеры, наконец-то, вздохнули свободно.

АМКОР выражает искренне удовлетворение профессионализмом Рабочей группы и прошедшим заседанием. Ооочень осторожный оптимизм в отношении прохождения ГЭЭ также имеет место быть.

        

 


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений