Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Расширение перечня условий ранее заключенного договора пользования РВУ

17 июля 2020 года
Расширение перечня условий ранее заключенного договора пользования РВУ

Минсельхоз России разместил на regulation.gov.ru ряд изменений, касающихся продлений договоров с предприятиями/рыбоводными хозяйствами, надлежащим образом  исполнившими свои обязанности по исполнению договоров  пользования рыбоводным участком. Срок публичного обсуждения до 30.07.2020. Ассоциация марикультурных организаций Приморского края, внимательно почитав анонсированные изменения, а также Пояснительную записку, в целом не нашла каких-либо существенных “подводных камней”. Процедура и сами изменения ранее были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2017 № 415.  Проект постановления, как пишут разработчики, был согласован с федеральными органами исполнительной власти и внесен в установленном порядке в Правительство Российской Федерации, но был возвращен с замечаниями, учтенными в нынешней редакции. Проектом постановления расширяется перечень условий договора пользования РВУ с рыбоводным хозяйством. В перечень включен пункт, согласно которому возможно изменение (уточнение) местоположения и площади рыбоводного участка (границ рыбоводного участка) в соответствии с местоположением береговой линии при заключении договора на новый срок без проведения торгов (конкурсов, аукционов) с рыбоводным хозяйством.

АМКОР считает необходимым сразу подчеркнуть, что речь об увеличении площади рыбоводного участка по отношению к предусмотренной в ранее заключенном договоре пользования рыбоводным участком не идет и подобные изменения не допускаются. Суть в том, что если береговая линия (граница водного объекта) была определена или уточнена в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области аквакультуры (рыбоводства), после  дня заключения договора пользования РВУ, то подобные изменения в договоре легитимны. То есть, вследствие технических ошибок либо просчетов, к примеру, на территории Краснодарского края сложилась ситуация, при которой границы ряда рыбоводных участков расположены за пределами границ водного объекта. Границы РВУ по договору, перезаключенному согласно Порядку, не соответствуют требованиям и ограничениям действующих Правил определения местоположения береговых линий. Вполне очевидно, что данная проблематика присуща не только благодатному Краснодарскому краю, в котором, кстати, по информации авторов проекта, срок действия договоров на 123 РВУ заканчивается в 2021-2022 годах.

Также размещены предложения, касающиеся порядка заключения договора пользования рыбоводным участком с рыбоводным хозяйством, которому был ранее предоставлен рыбопромысловый участок для осуществления товарного рыбоводства на основании договора о предоставлении рыбопромыслового участка (в соответствии с приказом Минсельхоза России от 07.08.2014г № 305).

Ассоциация АМКОР обращает особое внимание на процедуру продления договоров на право пользования РВУ минуя торги лишь с теми хозяйствами, которые исполнили свои обязанности по договору пользования РВУ надлежащим образом. То есть, воспроизводство аквакультуры через минимальные объемы изъятия, плановая отчетность регулятору и т.д. Дополнительно, изучить представленные для оценки регулирующего воздействия материалы можно здесь /Documents/Проект постановления (Финал).docx.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений